Ev. Fachseminar für Pflegeberufe gGmbH Essen
Ev. Fachseminar für Pflegeberufe gGmbH Essen

Das Team

Schulleitung

Herr Holm Schwanke

Diplom Pflegepädagoge

Lehrer für Pflegeberufe

Krankenpfleger

schwanke@ef-essen.de

Schulleitung, stellv.

Frau Anne Kassenböhmer

Medizinalfachberufe B.A.

Physiotherapeutin

kassenboehmer@ef-essen.de

Kursleitung

Frau Heike Schmieder

Lehrerin für Pflegeberufe

Krankenschwester

schmieder@ef-essen.de

Kursleitung

Frau Cornelia Marsch

Erwachsenbildung M.A.

Praxisanleiterin

Krankenschwester

marsch@ef-essen.de

Kursleitung

Frau Lisa Böhmer

Pflegewissenschaftlerin B.ScN.

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

boehmer@ef-essen.de

Kursleitung

Frau Dr. Jennifer Wellen

Dr. rer. nat., Naturwissenschaft

Diplom Biologin

wellen@ef-essen.de

Kursleitung

Herr Dr. Gerald T. MacDonald

Dr. theol., Evangelische Theologie

Theology / Theological Studies M.A.

Theology / Geology B.A.

macdonald@ef-essen.de

 

Kursleitung

Herr Roland Burghartz

Lehrer Pflege und Gesundheit M.A.

Pflegewissenschaftler B.ScN.

Pflegemanager B.A.

Altenpfleger

burghartz@ef-essen.de

 

Kursleitung

Frau Kim Hackenfort

Soziale Arbeit / Sozialpädagogik B.A.

Gesundheits- und Krankenpflegerin

hackenfort@ef-essen.de

Kursleitung

Frau Susanne Scheerer-Werner

Diplom Sozialarbeiterin

Krankenschwester

scheerer-werner@ef-essen.de

 

 

Kursleitung

Herr Frank Wegner

Lehrer für Pflegeberufe

Krankenpfleger

wegner@ef-essen.de

 

 

Kursleitung

Herr Frank Möller

Wirtschaft B.A.

moeller@ef-essen.de

 

 

Praxiskoordination

Herr Björn Preuß

Praxisanleiter

Altenpfleger

preuss@ef-essen.de

 

Sekretariat

Frau Maria Glinga

Fachkauffrau für Büromanagement

glinga@ef-essen.de

 

Sekretariat

Frau Andrea Winter

winter@ef-essen.de

Sekretariat

Frau Nicole Diller

diller@ef-essen.de

Sekretariat

Frau Heike Allhorn

allhorn@ef-essen.de

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Ev. Fachseminar für Pflegeberufe gGmbH, Essen