Ev. Fachseminar für Pflegeberufe gGmbH Essen
Ev. Fachseminar für Pflegeberufe gGmbH Essen

Das Team

Schulleitung

Herr Holm Schwanke

Diplom Pflegepädagoge

Lehrer für Pflegeberufe

Krankenpfleger

schwanke@ef-essen.de

stellv. Schulleitung, Kursleitung

Frau Claudia Hanke

Diplom Sozialpädagogin

hanke@ef-essen.de

Kursleitung

Frau Heike Schmieder

Lehrerin für Pflegeberufe

Krankenschwester

schmieder@ef-essen.de

Kursleitung

Frau Margarete Schmidt

Lehrerin für Pflegeberufe

Therapeutin für tiergestützte Therapie

Krankenschwester

schmidt@ef-essen.de

Kursleitung

Frau Cornelia Marsch

z.Z. Studium Erwachsenbildung M.A.

Praxisanleiterin, Krankenschwester

marsch@ef-essen.de

 

Kursleitung

Frau Lisa Böhmer

Pflegewissenschaftlerin B.ScN.

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

boehmer@ef-essen.de

Kursleitung

Frau Marie Todzi

Health Care Studies B.Sc.

z.Z. Studium Berufspädagogik Bildungswissenschaften M.A.

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

todzi@ef-essen.de

Kursleitung

Frau Katja Seidel

Psychologie B.Sc.

z.Z. Studium Klinische Gerontopsychologie M.Sc.

seidel@ef-essen.de

 

 

Kursleitung

Frau Dr. Jennifer Wellen

Dr. rer. nat., Naturwissenschaft

Diplom Biologin

wellen@ef-essen.de

Kursleitung

Herr Dr. Gerald T. MacDonald

Dr. theol., Evangelische Theologie

Theology / Theological Studies M.A.

Theology / Geology B.A.

macdonald@ef-essen.de

 

Kursleitung und Fort- und Weiterbildung

Herr Roland Burghartz

Lehrer Pflege und Gesundheit M.A.

Pflegewissenschaftler B.ScN.

Pflegemanager B.A., Altenpfleger

burghartz@ef-essen.de

 

Praxiskoordination

Herr Björn Preuß

Praxisanleiter

Altenpfleger

preuss@ef-essen.de

 

Sekretariat

Frau Maria Glinga

Fachkauffrau für Büromanagement

glinga@ef-essen.de

 

Sekretariat

Frau Andrea Winter

winter@ef-essen.de

Sekretariat

Frau Nicole Diller

diller@ef-essen.de

Sekretariat

Frau Heike Allhorn

allhorn@ef-essen.de

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Ev. Fachseminar für Pflegeberufe gGmbH, Essen