Ev. Fachseminar für Pflegeberufe gGmbH Essen
Ev. Fachseminar für Pflegeberufe gGmbH Essen

Das Team

Schulleitung

Herr Holm Schwanke

Diplom Pflegepädagoge

Lehrer für Pflegeberufe

Krankenpfleger

schwanke@ef-essen.de

Kursleitung, stellv. Schulleitung

Frau Claudia Hanke

Diplom Sozialpädagogin

hanke@ef-essen.de

Kursleitung

Frau Heike Schmieder

Lehrerin für Pflegeberufe

Krankenschwester

schmieder@ef-essen.de

Kursleitung

Frau Margarete Schmidt

Lehrerin für Pflegeberufe

Therapeutin für tiergestützte Therapie

Krankenschwester

schmidt@ef-essen.de

Kursleitung

Frau Cornelia Marsch

z.Z. im Studium Erwachsenbildung M.A.

Praxisanleiterin

Krankenschwester

marsch@ef-essen.de

 

Kursleitung

Frau Lisa Böhmer

Pflegewissenschaftlerin BScN

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

boehmer@ef-essen.de

 

Kursleitung

Frau Marie Todzi

Health Care Studies BSc

Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

todzi@ef-essen.de

 

 

Kursleitung und Fort- und Weiterbildung

Herr Roland Burghartz

Lehrer Pflege und Gesundheit M.A.

Pflegewissenschaftler BScN

Pflegemanager B.A.

Altenpfleger

burghartz@ef-essen.de

 

Fort- und Weiterbildung

Herr Dr. Gerald T. MacDonald

Dr. theol., Evangelische Theologie

Theology / Theological Studies M.A.

Theology / Geology B.A.

macdonald@ef-essen.de

 

Sekretariat

Frau Maria Glinga

Fachkauffrau für Büromanagement

glinga@ef-essen.de

 

Sekretariat

Frau Andrea Winter

winter@ef-essen.de

Sekretariat

Frau Nicole Diller

diller@ef-essen.de

Service

Frau Birgit Klein

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Ev. Fachseminar für Pflegeberufe gGmbH, Essen